Индийский ученый получил американскую визу

📅 24.02.2006    🕐 17:51

Решение о выдаче американской визы известному индийскому ученому-химику Говердхану Мехте (Goverdhan Mehta) уже принято, заявили 23 февраля официальные представители Госдепартамента США.

Ранее сам ученый сообщил, что американское посольство в Нью-Дели отказало ему в разрешении на въезд в США, обвинив в утаивании информации о себе и неискренности. Кроме того, консульские работники отметили, что знания ученого могут быть использованы для создания химического оружия.

В американском Госдепартаменте опровергли эту информацию, заявив, что письмо из посольства, в котором Мехте сообщалось об отказе в выдаче визы, в действительности является лишь частью установленной процедуры, направленной на получение необходимой информации. По их словам, ученый отказался предоставить дополнительную информацию о себе, а посольским работникам предложил зайти на его сайт, если они хотят узнать больше о его работе, передает “Lenta.ru” со ссылкой на газету Washington Post.

В результате посольству пришлось отправить заявку Мехты на получение визы в Вашингтон для проведения соответствующих проверок, по итогам которых и было принято решение о выдаче визы.

Говердхан Мехта является директором Индийского института науки и президентом базирующегося в Париже Международного Совета по Науке. Ранее он также являлся советником по науке премьер-министра Индии.

В США ученый собирался по приглашению Флоридского Университета, однако, он уже заявил об отмене своего визита.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)