Депутаты обновили закон о Севастополе

📅 23.02.2006    🕐 14:10

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины “О городе-герое Севастополе”, частично с учетом предложений Президента Украины.

"За" проголосовали 246 из 369 народных депутатов, зарегистрированных в зале, передает «УНИАН».

Этот закон был принят 3 ноября 2005 года, но 29 ноября 2005 года Президент Украины применил относительно него право вето.

Законом определяется специальный статус города Севастополя и особенности осуществления в этом городе исполнительной власти и местного самоуправления.

Народные депутаты не поддержали предложение Президента об отклонении данного закона. За отклонение проголосовали 43 из 363 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В то же время ВР не смогла преодолеть вето Президента на данный закон. За преодоление вето проголосовали 277 (при необходимых 300 – ред.) из 361 народного депутата, зарегистрированного в зале.

Парламент согласился с предложениями Президента, которые касаются назначения и освобождения от должностей руководителей местных органов власти. В то же время ВР не поддержала предложения Президента Украины в части, касающейся совместного базирования Военно-Морских Сил Украины и основной базы Черноморского флота Российской Федерации, который временно находится на территории города Севастополя.

Президент Украины выступал против законодательного закрепления данной нормы, ссылаясь на положение Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по Черноморскому флоту, подписанного 9 июня 1995 года, и Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного 28 мая 1997 года и ратифицированного Верховной Радой Украины, в которых отмечается, что Черноморский флот Российской Федерации и Военно-Морские Силы Украины базируются отдельно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)