США сокращают поддержку российской демократии

📅 20.02.2006    🕐 12:10

Администрация США в будущем году планирует сократить "демократическое содействие" России почти на 13 млн. долларов - с нынешних 44,2 млн. до 31,6 млн.

Направление этих средств было санкционировано Законом о поддержке свободы, принятым конгрессом США в 1992 году. Это деньги, которые тратятся на поддержку правозащитных и других независимых организаций, а также на обучение журналистов и наблюдателей на выборах, пишет The Washington Post .

Другие сокращения среди широкого спектра научных и профессиональных программ обмена еще больше урежут расходы на публичную дипломатию в России.

Изменения затронут и другие экс-советские страны: в целом, в будущем году финансирование по закону о поддержке свободы значительно сократится, что приведет к снижению отчислений на содействие демократии, здравоохранение и образование во всем регионе, передает «Инопресса».

Газета напоминает также, что радиостанция "Голос Америки" прекратит вещание на русском и нескольких балканских языках, а Радио "Свобода" продолжит вещание на русском, хотя после недавней смены формата с целью "популяризации", есть сведения о том, что количество слушателей радио "Свобода" сократилось, отмечает The Washington Post.

Госдепартамент США объясняет урезание финансирование не политическими, а бюджетными мотивами: мол, деньги, которые раньше тратились на Россию, сейчас идут в Иран, а также в Афганистан и на Ближний Восток.

Газета называет это шаг со стороны США "недальновидным": новые законодательные изменения и политическое давление Кремля ослабили и без того не большой корпус демократов в России, однако в 2008 году в России должны пройти важные выборы - выборы, которые определят, останется ли страна демократической в будущем хотя бы номинально. Если нет, то это будет иметь серьезные последствия для американской внешней политики - например, на Ближнем Востоке и Иране, где Россия в последнее время пытается возродить свое влияние, часто такими методами, которые не оказывают помощи Соединенным Штатам.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)