Аббас призовет «Хамас» к переговорам с Израилем

📅 18.02.2006    🕐 09:44

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в речи на первом заседании нового состава Палестинского законодательного совета (парламента) в субботу призовет движение "Хамас" согласиться на мирные переговоры с Израилем.

"Аббас призовет движение "Хамас" заявить о своем согласии на переговоры с Израилем для поиска мирного решения", - цитируют арабские СМИ высказывание в Рамаллахе советника Аббаса Набиля Абу Рудейна.

По его словам, палестинский лидер также потребует, чтобы новое правительство, которое сформирует "Хамас", соблюдало договоренности, достигнутые ранее с Израилем. Абу Рудейн добавил, что Аббас будет настаивать на продолжении политики предыдущего правительства премьер-министра Ахмеда Куреи, сообщает РИА «Новости» .

На первом заседании нового состава палестинского парламента состоится церемония приведения к присяге депутатов. Церемония пройдет в Рамаллахе в резиденции палестинского лидера Аббаса. Депутаты, находящиеся в секторе Газа, примут участие в заседании в режиме телеконференции, так как израильские власти запретили парламентариям прибыть в Рамаллах.

Ранее "Хамас", одержавший убедительную победу на выборах 25 января, выбрал депутата Азиза ад-Двейка спикером парламента, а Махмуда аз-Захара - главой парламентской фракции движения.

Консультации о кандидатуре премьера продолжаются. По сведениям арабских СМИ, наибольшие шансы возглавить правительство имеет один из лидеров "Хамас" Исмаил Хания.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)