Тегеран рассчитывает на убежище в Туркмении

📅 17.02.2006    🕐 21:50

Тегеран рассчитывает получить убежище в Туркмении в случае начала военной акции против Ирана.

Этот вопрос стал центральной темой интенсивных переговоров между двумя странами, которые по официальной версии были посвящены проблеме поставок в Иран туркменского газа.

По данным европейской неправительственной организации Eurasian transition group (ETG), в течение последних недель делегации из Ирана неоднократно посещали Туркмению. Средства массовой информации Туркмении сообщают, что иранская сторона высказала заинтересованность в значительном увеличении поставок природного газа из Туркмении, а также о согласии Тегерана на предложенные Ашхабадом закупочные цены. Однако ETG настаивает на том, что переговоры преследуют иные цели, передает «Lenta.ru».

"Тегеран прощупывает почву для того, чтобы эвакуировать в Туркмению высшее политическое и духовное руководство страны. Это было основной причиной столь интенсивных переговоров", - говорит глава ETG Михаэль Лаубш. По информации организации, в составе иранских делегаций были высокопоставленные представители иранских спецслужб, которые, впрочем, официально были заявлены как специалисты по экономике.

Иранские специалисты в сопровождении туркменских коллег совершили поездки в окрестности Мары-2 и Кушки, где расположены военные аэродромы, судя по всему, активно используемые ВВС США. Иранскую сторону интересовали перемещения американских военных.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)