Биометрический паспорт украинца: Полезное ноу-хау или лишние расходы?

📅 26.09.2011    🕐 08:36

Недавно Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов. За законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» проголосовали 257 народных депутатов.

Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением единой формы и порядка изготовления, выдачи, обмена, продления срока действия, пересылки, изъятия, в том числе временного возвращения государству, признания недействительными и уничтожения документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус и гарантируют реализацию конституционных прав граждан на свободу передвижения, свободный выбор места проживания в Украине, а также права и обязанности лиц, на имя которых выданы такие документы.

В частности, согласно закону, перечень информации, приведенной в документах, определяется этим самым законом. Вносить в документы не предусмотренную принятыми нормативами информацию запрещено.

Также законом установлено, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, определенных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом Министров Украины в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Режим доступа к информации, содержащейся в документах, определяется законами Украины.

Согласно документу, если по обычаям меньшинства, к которому принадлежит лицо, фамилия или отчество не являются составными частями имени, то в документах на основании письменного заявления лица указываются лишь составляющие имени.

В случае допущения ошибки в информации, внесенной в документ, такая информация подлежит исправлению, а документ – обмену. В таком случае государственная пошлина (консульский сбор) за обмен документа не взимается.

Законом установлено, что информация, которая указывается в документах и ​​подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, позволяющем идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

При доработке документа ко второму чтению было внесено положение о том, что для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от занесения информации на бесконтактный носитель, документы, удостоверяющие лицо и гражданство, оформляются в порядке, установленном Кабинетом Министров.

После принятия закона председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что парламент теперь принял все необходимые решения для того, чтобы сдвинуть с места переговорный процесс по безвизовому режиму со странами Евросоюза.

Нужны ли украинцам суперсовременные документы и облегчит ли биометрия пересечение границ, ForUm спросил у экспертов и народных депутатов.


Главные новости

2001 — 2024 © ForUm.