Вакцину от COVID-19 для Украины будет закупать британская компания

📅 15.01.2021    🕐 11:39

Закупки вакцины от COVID-19 будет осуществлять британское агентство Crown Agents, такое решение было принято на внеочередном заседании Кабинета Министров.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«На внеочередном заседании Кабинет Министров установил, что закупку вакцин от COVID-19 будет осуществлять международная организация Crown Agents, она будет иметь полномочия, в частности, заключения контрактов, согласно проведенным Министерством здравоохранения, руководством государства переговоров, а также логистическое сопровождение грузов «, - сказал Степанов.

Он добавил, что компания будет опираться на критерии сроков поставки, качества и эффективности вакцины.

Степанов напомнил, что Минздрав сотрудничает с агентством Crown Agents с 2015 года, по его словам, агентство уже осуществляет закупки вакцин от COVID-19 для разных стран, в том числе и для Великобритании.

Для Украины Crown Agent закупает лекарства, медицинские изделия. В 2020 году это были закупки, в частности, по направлениям детской онкологии и диализа.

Согласно информации на сайте компании, закупки за средства Госбюджета в 2020 году осуществлялись по 14 программам.

Как известно, 3 января гендиректор ГП «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов обвинил министра здравоохранения Максима Степанова в неправомерном требовании согласовывать все закупки вакцин от COVID-19 с Минздравом и заявил, что с января не намерен этого делать.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что гендиректор ГП «Медицинские закупки Украины» дискредитирует наше государство перед международным сообществом. Также министр заявил, что Минздрав намерен в ближайшее время сменить компанию для закупки вакцины от COVID-19. 

Государственное предприятие «Медзакупки Украины» обвинило Степанова в манипуляции и лжи


Главные новости

2001 — 2024 © ForUm.