Катар отвергает требования арабских стран, но готов к диалогу

📅 02.07.2017    🕐 12:54

В Катаре заявляют, что не боятся военных действий за отказ принять список требований нескольких арабских стран, которые прервали дипломатические отношения с Дохой.

Во время визита в Рим глава МИД Катара Мохаммед бин Абдулрахман ас-Сани в очередной раз отверг эти требования, назвав их нарушением катарского суверенитета, сообщает Радио Свобода. При этом он подчеркнул, что Доха готова обсуждать эти вопросы со своими соседями в регионе.

«Этот список требований отвергнут, он не будет принят. Мы хотим диалога, но на соответствующих условиях», - отметил глава МИД Катара.

Он добавил, что Доха не будет закрывать турецкую военную базу на своей территории или телеканал «Аль-Джазира».

США, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн 22 июня составили список из 13 требований к Катару, один из пунктов которого – закрытие телекомпании «Аль-Джазира», на рассмотрение этих требований дали 10 дней. Срок истекает 3 июля.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили ряд государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, «спонсируемых Ираном» террористов, а также группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство».

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из «Аль-Каиды», но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.


Главные новости

2001 — 2024 © ForUm.