Москаль назвал разоблачение главы РГА на взятке провокацией полиции

📅 02.08.2018    🕐 16:44

Закарпатская областная государственная администрация расценивает события в Виноградове с «разоблачением» председателя райгосадминистрации Михаила Русанюка на взятке как грубую, безграмотную и дешевую провокацию сотрудников управления защиты экономики. Об этом заявил глава ОГА Геннадий Москаль.

«Сначала преамбула. 19 марта мною подписано распоряжение о распределении субвенции местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями на 2018 год. Виноградовскому району из этих средств предусмотрено 816 800 гривен. В основном это зарплата и другие расходы потребления. 17 июля управление образования, молодежи и спорта Виноградовской РГА в лице начальника Юрия Свищо заключило договор с физическим лицом-предпринимателем Андреем Снегуром на сумму 87 тыс. на закупку планшетов для детей с особыми образовательными потребностями. 20 июля ФЛП Снегур перевел через Госказначейство в Виноградовском районе всю сумму на его счет в ПАО «Полтава-Банк». В тот же день 17 июля управление образования, молодежи и спорта Виноградовской РГА подписало с этим же ФЛП еще пять договоров – на закупку цемента, извести, растворителей для шпаклевки и других строительных материалов на общую сумму 299 600 гривен. Общая сумма намеренно была разбита на отдельные договора, чтобы избежать тендерных процедур. При том, что в строительных материалах управление образования не нуждается, оно не имеет ремонтных бригад и не проводит ремонты, этим занимаются школы или детсада. А стройматериалы и планшеты можно купить в том же Виноградове недалеко от здания РГА», - рассказал Москаль.

Еще за 4 дня до подписания договора, 13 июля, Снегур обратился в полицию с письменным заявлением о том, что должностные лица Виноградовской РГА требуют у него денежные средства за заключение договора на покупку планшетов. 14 июля Нацполиция вносит это заявление в Единый реестр досудебных расследований (Едрей). А в ночь на сегодня, 2 августа, группа следователей Нацполиции и оперативных работников Управления по защите экономики, которые дислоцируются в Ужгороде, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины заезжают в Виноградов и начинают проводить обыски в служебных кабинетах и ​​дома у председателя РГА и его первого заместителя.

«Оперативники вели себя грубо, выламывая двери в служебных кабинетах РГА. В легковушке председателя РГА Русанюка, припаркованном на стоянке возле РГА, во время обыска обнаружили на заднем сиденье под одеялом восемь тысяч помеченных гривен. Обыски дома и на рабочих местах председателя РГА и его первой заместителя, а также личный обыск Русанюка, ничего не дали. На руках и одежде председателя РГА не обнаружено остатков спецвещества, которой метят купюры, а на самих купюрах нет отпечатков пальцев Русанюка», - утверждает глава ОГА.

Он подчеркнул, что председатель РГА не является распорядителем средств по данному делу, договоры подписывает начальник управления образования РГА, которое является отдельным юридическим лицом.

Во-вторых, председатель РГА не мог быть в сговоре с начальником управления образования и давать ему указания подписывать договора с теми или иными предпринимателями, поскольку находится с ним в неприязненных отношениях.

В-третьих, ООО Снегур, который стал заявителем в этом «разоблачительном» деле, зарегистрировал предпринимательскую деятельность лишь 6 июня этого года, то есть чуть больше, чем за месяц до спецоперации. Очевидно, что фирма была зарегистрирована под эту спецоперацию.

В-четвертых, в постановлении Печерского суда Киева от 1 августа, который дал разрешение на обыски, указанный автомобиль председателя РГА, как «профессионалам» с УЗЭ место «взятки» было известно заранее.

В-пятых, управление образования, молодежи и спорта Виноградовской РГА находится в отдельном здании на значительном расстоянии от райгосадминистрации, однако обыски там, как и дома у начальника управления Свищо, который лично подписывал сомнительные договоры, не проводились вообще.

В-шестых, управления защиты экономики почему-то не обратило внимания на факт дробления начальником управления образования суммы на отдельные договоры для избежания тендерных процедур.

«Областная государственная администрация расценивает события в Виноградове как грубую, дешевую и безграмотную провокацию управления защиты экономики. Этот орган неоднократно проводил на Закарпатье различные спецоперации, используя так называемые «торпеды» (так на сленге называют провокаторов, которые подсовывают взятки и фабрикуют «громкие» дела). Мы будем проводить параллельное расследование дела, выясним все подробности, подводные камни и проинформируем при них общественность», - резюмировал Москаль.

Ранее полиция сообщила, что оперативники задокументировали преступную деятельность председателя Виноградовской районной государственной администрации, который организовал «схему» взяточничества.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)