Председатель СК РФ заявил об участии Яценюка в чеченской войне

📅 08.09.2015    🕐 19:59

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принимал участие в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его данным, Яценюк принимал участие в боевых действиях на стороне украинской националистической организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона». УНА-УНСО признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена, сообщает Би-би-си.

«По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года», - сказал Бастрыкин.

По данным СКР, в декабре 1995 года он был якобы награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за «уничтожение российских военнослужащих».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)